Организация работы по ГО и ЧС

Уважаемые коллеги!

02.05.2017 г. вступили в силу Изменения в Постановление правительства от 2 ноября 2000 г. N 841 «Об утверждении положения о подготовке населения в области гражданской обороны».

Данные изменения вводят два принципиальных новшества:

С первым пунктом все достаточно просто. Предприятия обязаны разработать программы курсовых обучающих программ в области гражданской обороны для персонала предприятий, но сделать это можно на основании уже разработанных и утвержденных МЧС примерных программ. Типовые программы нужно будет скорректировать в соответствии с деятельностью конкретного предприятия, но это возможно сделать самостоятельно, без привлечения сторонних организаций.

Второй пункт предполагает проведение обязательного курсового обучения сотрудников в области гражданской обороны. Принимаемые на работу сотрудники должны проходить вводный инструктаж по упомянутой выше программе, разработанной для конкретного предприятия. Действующие сотрудники, а также вновь принятые сотрудники, по прошествии времени (один раз в пять лет), должны проходить курсовое обучение. Такое курсовое обучение должно проходить в  учебных центрах, так как подтвердить прохождение курсового обучения выдачей соответствующих документов могут только предприятия дополнительного профессионального образования, осуществляющие обучение слушателей в области гражданской обороны и противодействия чрезвычайным ситуациям.

Таким образом, согласно изменившимся правилам о подготовке населения в области гражданской обороны, предприятия должны:

  1. Разработать, на основании действующих программ МЧС, собственные программы инструктажа вновь принимаемых сотрудников.
  2. Проводить обучение сотрудников в учебно-методических центрах, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

В случае невыполнения этих требований, КоАП РФ предусматривает наказание в соответствии со ст. 20.7 – «Невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны», санкция по которой влечет для юридических лиц штраф от ста до двухсот тысяч рублей.

Специально для вас мы подготовили:

Программы обучения согласованы с МЧС РФ.